Портал правительства Москвы

В Москве появятся улица Андрея Карлова и площадь Фиделя Кастро

Правительство Москвы, Улицы, Площади

Вчера на заседании президиума правительства Москвы было принято решение о переименовании 4-х улиц и одной площади города. О принятом решении информирует официальный портал мэра и правительства Москвы.

Теперь в Дорогомилове, на пересечении Большой Дорогомиловской улицы и Кутузовского проспекта, находится улица Андрея Карлова. Бывший Проектируемый проезд №1968 получил новое наименование в честь дипломата, посла Российской Федерации в Турции Андрея Геннадьевиче Карлове. Дипломат погиб в результате террористического акта 19 декабря прошлого года. Рядом с улицей находится обелиск «Москва – город-герой». Недалеко от улицы Андрея Карлова находится квартал, в котором проживают сотрудники посольств иностранных государств и МИД РФ.

Память о главе Кубы Фиделе Кастро сохранит расположенная на пересечении 2-й Песчаной и Новопесчаной улиц площадь. Улица Маршала Шапошикова сохранит в памяти потомков имя выдающегося военачальника Бориса Николаевича Шапошникова. Ранее она носила плохо запоминающееся название «Проектируемый проезд №5509». В этом районе был еще один Проектируемый проезд с номером 5509. В память о генерал-полковнике Леониде Михайловиче Сандалове ему присвоено имя улицы Сандалова. В период битвы за Москву он возглавлял штаб 20-й армии. В этом районе многие площади и улицы носят имена военачальников и героев Великой Отечественной войны.

На карте столицы появилась и улица Святослава Федорова. Она находится на территории Бескудниковского района. Недалеко от этой улицы расположен межотраслевой научно-технический комплекс «“Микрохирургия глаза” имени академика С.Н. Фёдорова». 


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter