RSS

Услуги каких организаций в сфере образования можно оплатить средствами МСК?

07.09.2018

Главное управление ПФР № 7 по г.Москве и Московской области напоминает, что начиная с января 2018 года в случае необходимости оплаты образовательных услуг дошкольного образования средствами материнского (семейного) капитала (МСК) заявление о распоряжении может быть подано в любое время со дня рождения (усыновления) второго, третьего или последующих детей.

Данные за первое полугодие 2018 года показали, что количество обращений за использованием средств МСК на оплату образовательных услуг и иных связанных с образованием расходов увеличилось. За 8 месяцев 2018года в Восточном округе и городских округах Балашиха и Реутов  обратились с заявлениями о распоряжении средствами МСК по указанным направлениями 1823 владельцев сертификатов, в то время как за аналогичный период 2017 года было 1407 обращений по данным направлениям.

В этой связи обращаем внимание на следующее. Федеральным законом от 28.12.2017г. № 432-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» установлена возможность направления средств (части средств) материнского капитала на оплату образовательных услуг в любой организации на территории РФ, имеющей право на оказание соответствующих образовательных услуг.

Следует отметить, что в соответствии с частью 1 статьи 91 Федерального закона № 273-ФЗ образовательная деятельность подлежит лицензированию. Таким образом, средства МСК могут быть направлены на оплату образовательных услуг и иных, связанных с получением образования расходов в организации, имеющей лицензию на осуществление образовательной деятельности.

 С заявлением о распоряжении средствами МСК можно обратиться в Централизованную клиентскую службу государственной поддержки семей, имеющих детей Главного управления ПФР № 7 по г. Москве и Московской области по адресу г. Москва, ул. Новогиреевская, д. 47/26 (тел. 8-495-302-42-87), в многофункциональные центры предоставления государственных услуг или через Портал госуслуг и личный кабинет на сайте ПФР.

           Подготовлено ГУ - Главным управлением ПФР № 7 по г. Москве и Московской области

Если вы нашли ошибку: выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сообщение об ошибке

Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
Неверно заполненное поле
*
CAPTCHA Обновить код
Play CAPTCHA Audio

Версия для печати