Портал правительства Москвы

Герой нашего времени Начальник караула 22 ПСЧ Кармоков А.С. делится опытом

Как получилось успеть спасти человека?

Это был обычный понедельник, начало рабочей недели. В 11:52 на пульт поступил сигнал о возгорании. Адрес: Москва, Алымов переулок, дом 17, корпус 2. Прибыв на место то, что мы увидели, заставило кровь застыть в жилах. На пятом этаже, на балконе, охваченном пламенем, стояла женщина, готовясь к прыжку. Медлить было нельзя.

Мы, звено из трех человек, рванули в подъезд и взлетели по лестнице на пятый этаж, принялись вскрывать дверь, но столкнулись с настоящей проблемой: дверь наотрез отказывалась открываться. Первый замок щёлкнул и поддался, второй тоже вроде бы отошёл, но дверь оставалась намертво заблокированной. Оказалось, что основные запорные штыри так и не вышли из дверной коробки. Дополнительным осложняющим фактором являлось угловое расположение двери, которое существенно ограничивало доступ к ней и затрудняло применение физических усилий для разблокировки. Я, не переставая, кричал в окно, просил женщину не прыгать, убеждая ее, что мы здесь, что мы поможем. И в этот момент, по счастливой случайности к дому подъехал подъемник. Он плавно потянулся вверх, к пятому этажу. Не раздумывая ни секунды, я рискнул и перепрыгнул на платформу. Нужно было действовать, и действовать быстро.

Как получилось успеть спасти женщину? Это точно рассчитанное времени, готовности к риску и, конечно же, без удачи не обошлось. Машинист, оказавшийся рядом, подъемник, вовремя добравшийся до нужного этажа, и наша слаженная работа. Все сложилось в единую цепь, и эта цепь спасла жизнь. Но самое важное – это осознание того, что мы сделали все возможное и невозможное, чтобы помочь.

Опишите пожалуйста ситуацию. что руководило Вами во время спасения?

Огонь был повсюду – в глазах, в горле, в каждом вздохе. Запах гари, едкий и всепроникающий, обжигал легкие. Но в тот момент я не чувствовал ни страха, ни дискомфорта. Руководствовался лишь одним решением – необходимостью действовать. Счет шел на секунды, каждая из которых могла стать последней для той женщины, находящегося в смертельной опасности. У меня были смешанные эмоции, но точно не было страха, было четкое видение, что нужно делать.

В такие моменты понимаешь, что профессия пожарного – это не просто работа, это призвание. Это готовность отдать себя без остатка ради спасения других.

Служебный путь, награды, почему пришёл?

"Мой служебный путь начался с осознания того, что Москве требуются свои герои. Мое юридическое образование, полученное в Современной гуманитарной академии, стало отправной точкой, хотя поступление туда было скорее случайностью. Однако, с тех пор я всегда ставлю перед собой четкие цели и упорно иду к их достижению. Мой профессиональный путь в пожарной охране начался в 22-й пожарно-спасательной части, куда я пришел на должность пожарного, за 12 лет безупречной службы я приобрел ценный опыт и вырос до начальника караула. За время своей службы успел окончить Академию ГПС МЧС России. Я пришел в МЧС России, потому что стремлюсь к профессиональному росту и хочу применять свои навыки и опыт на благо столицы, защищая ее жителей."

На протяжении всей своей службы Аслан Кармоков демонстрировал высокий профессионализм и самоотдачу, что было отмечено многочисленными наградами. Среди них – почетные грамоты от Главного управления МЧС России по городу Москве, выражающие признание его работы, а также благодарственные письма от Префекта Восточного округа, его заслуги были отмечены и медалью «За отличие в службе» III степени. Однако, по словам самого Аслана, самой важной и ценной наградой в его профессиональной копилке является ведомственная медаль МЧС России «За отличие в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации», которая подчеркивает его особые заслуги в самых сложных ситуациях.

Как организовано взаимодействие с Жилищником (они добровольные дружины ПО?) .... Контроль, экзамены, и вообще.

Организация работы сотрудников МЧС в любом случае приводит к взаимодействию с различными службами, в том числе и с ГБУ «Жилищник». Они работают в связке, но у каждого своя зона ответственности.

Если говорить проще и доступным языком, их работа делится по такому принципу, где ГБУ «Жилищник» - это «хозяин» дома, их работа - профилактика и устранение коммунальных аварий, а МЧС России - это служба экстренного реагирования, их первоочередная задача - спасти людей, потушить огонь, разобрать завалы и ликвидировать угрозу.

Во время тушения пожара сотрудники МЧС могут запросить у «Жилищника» схемы коммуникаций дома, также по требованию сотрудники «Жилищника» оперативно отключают в подъезде или во всём доме газ и электричество, чтобы избежать взрыва или поражения током. Ну и конечно же обеспечение доступа в закрытый подвал или на чердак.

Также на постоянной основе проходят профилактические занятия по обеспечению пожарной безопасности для представителей добровольческих пожарных дружин ГБУ. Наши огнеборцы знакомят дружинников с пожарно-техническим оборудованием, техникой и показывают на практике, что нужно делать, чтобы справится с ЧП.


Если вы нашли ошибку: Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter